iTrade logo

Нефть падает из-за всплеска COVID-19, угрожающего перспективам спроса на топливо

29 Июня 2021

Нефть падает из-за всплеска COVID-19, угрожающего перспективам спроса на топливо

Цены на нефть упали во вторник на опасениях по поводу замедления роста спроса на топливо, поскольку вспышки очень заразного вируса COVID-19 разновидности Delta вызвали новые ограничения на передвижение по всему миру.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 35 центов, или на 0,5%, до $74,33 за баррель, после падения на 2% в понедельник.

 

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI) упали на 34 цента, или на 0,5%, до $72,57 за баррель, что на 1,5% больше, чем в понедельник.

 

Вспышка заболеваемости вариантом "Дельта" происходит на фоне того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и союзники, известные как ОПЕК+, собираются встретиться 1 июля, чтобы обсудить ослабление ограничений на поставки.

 

Прогнозы спроса ОПЕК показывают, что в четвертом квартале мировое предложение нефти будет отставать от спроса на 2,2 миллиона баррелей в день, что дает производителям возможность договориться об увеличении добычи.

 

"Мы ожидаем, что картель будет сокращать поставки на 250 тысяч баррелей в день начиная с августа. Если не удастся включить краны дальше, то к следующему месяцу цена на нефть марки Brent может достигнуть 80 долларов за баррель", - сказал Хоуи Ли, экономист OCBC Treasury Research в Сингапуре.

 

Испания и Португалия, излюбленные места летнего отдыха европейцев, в понедельник ввели новые ограничения для невакцинированных британцев, в то время как 80% австралийцев столкнулись с ужесточением ограничений из-за вспышек вируса по всей стране.

 

Переговоры о создании туристического коридора между США и Великобританией также замедлились, отчасти из-за опасений по поводу роста случаев заболевания дельта-вариантом вируса в Великобритании, сообщила Financial Times со ссылкой на официальных лиц.

 

Аналитики ожидают, что ОПЕК+ увеличит поставки примерно на 500 000 баррелей в сутки в августе, поскольку рынок ужесточился из-за сильного роста спроса на топливо в США и Китае, двух крупнейших потребителей нефти в мире.

 

Инвесторы будут обращать внимание на последние данные по запасам в США, чтобы укрепить это мнение, поскольку аналитики ожидают, что запасы сырой нефти продолжат свое падение шестую неделю подряд, в то время как запасы бензина также снизились, показал предварительный опрос Reuters.

 

Семь аналитиков в среднем оценили снижение запасов сырой нефти в США на 4,5 млн. баррелей за неделю до 25 июня в ходе опроса, проведенного перед отчетами Американского института нефти, отраслевой группы, во вторник и Управления энергетической информации (EIA) в среду.

просмотры: 2727Ко всем новостям